ফাইল ছবি
জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার করা লিভ টু আপিল খারিজ করে দিয়েছেন সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্ট। খালেদা জিয়া তার অনুপস্থিতিতে বিচার অব্যাহত থাকার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল করেছিলেন। কিন্তু তার সেই আপিল খারিজ করে দিয়েছেন সুপ্রিম কোর্ট। এ আপিল আবেদনের শুনানি শেষে আজ প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বে আপিলেট ডিভিশনের সাত সদস্যের বেঞ্চ ওই রায় দিয়েছেন। এর ফলে এখন দুর্নীতি দমন কমিশনের করা মামলা অব্যাহতভাবে এগিয়ে নিতে পারবে ঢাকায় স্থাপিত স্পেশাল কোর্ট-৫ এর বিচারক।
দুর্নীতি দমন কমিশনের আইনজীবী এডভোকেট খুরশিদ আলম খান সাংবাদিকদের বলেছেন, সুপ্রিম কোর্টের আদেশের পর এ মামলার রায় ঘোষণার ক্ষেত্রে ঢাকার ওই আদালতের জন্য আইনগত কোনো বাধা রইল না।
বিচারিক আদালতে এই মামলার রায় ঘোষণার জন্য আজ দিন ধার্য রয়েছে। ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫-এর বিচারক মো. আখতারুজ্জামান গত ১৬ই অক্টোবর রায় ঘোষণার এই দিন ধার্য করেন। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেনের নেতৃত্বাধীন সাত সদস্যের আপিল বিভাগ আজ আদেশে বলেন, ‘ডিসমিসড’ (খারিজ করা হলো)।
হাইকোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে খালেদা জিয়ার আবেদনের ওপর গতকাল আপিল বিভাগে শুনানি শেষ হয়। পরে আজ (সোমবার) আদেশের জন্য দিন রেখেছিলেন আদালত।