ফাইল ছবি
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পাওয়া প্রত্যেককে কনফার্মেশন চিঠি দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে উথড্রল লেটার (প্রত্যাহার পত্র) নিয়ে রাখা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন দলের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।
রোববার ধানমন্ডিস্থ আওয়ামী লীগ সভাপতির রাজনৈতিক কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান তিনি।
কাদের বলেন, আজ রোববার সকাল থেকে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন পাওয়া প্রার্থীদের আনুষ্ঠানিকভাবে চিঠি দেওয়া হচ্ছে। আনুষ্ঠানিকভাবে আগামীকাল বিকেল সাড়ে ৩টায় জোটগত প্রার্থী ঘোষণা করা হবে। জোটের শরিকদের জন্য ৬০ থেকে ৭০টি আসন ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
নির্দিষ্ট সংখ্যা জানাতে অপারগতা জানিয়ে তিনি বলেন, কতটি আসন (শরিকদের জন্য) তা বলব না। কাল আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।
তবে আওয়ামী লীগের নির্বাচনী শরিকরা ৭০টির বেশি আসন পাচ্ছে না বলে নিশ্চিত করেন তিনি।
একই আসনে দুইজনকে মনোনয়ন চিঠি প্রসঙ্গে জানতে চাইলে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, এটি টেকনিক্যাল কারণে করা হয়েছে। সময় ও পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রার্থী বদলাতেও হতে পারে। অন্য প্রার্থী বেশি শক্তিশালী হলে দলের প্রার্থী বিবেচনা করা হবে।
এ সময় বিএনপির সমালোচনা করে কাদের বলেন, বিএনপি অস্থিতিশীল পরিবেশ সৃষ্টি করে ঘোলা পানিতে মাছ ধরতে চাইছে। পুলিশ প্রশাসন ও নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগ করে যাচ্ছে। তারা প্রশাসনিক ব্যবস্থা ভেঙে ফেলতে চাইছে।
বিএনপির পরাজয় এখন শুধু আনুষ্ঠানিকতা মন্তব্য করে আওয়ামী লীগের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সাংগঠনিক এ নেতা বলেন, নির্বাচনে পরাজয় জেনেই বিএনপি পুলিশ, প্রশাসন এবং নির্বাচন কমিশনকে নিয়ে আজগুবি প্রচার চালাচ্ছে।