ব্রিস্টলে আছে বাংলাদেশের সুখস্মৃতি

বিশ্বকাপে নিজেদের চতুর্থ ম্যাচে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ। আগামীকাল মঙ্গলবার সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের সঙ্গে লড়াইয়ে নামবে মাশরাফিরা। ব্রিস্টলে অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচটি। অবশ্য এই ব্রিস্টলে দারুণ সুখস্মৃতি আছে বাংলাদেশের।

২০১০ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ইংল্যান্ডকে ৫ রানে হারিয়েছিল বাংলাদেশ। সে জয়ে সিরিজে সমতা এনেছিল টাইগাররা। সে সময় ব্যাটে-বলে অসাধারণ নৈপুণ্য দেখিয়েছিলেন মাশরাফি বিন মুর্তজা। তাই জয় পেয়েছিল বাংলাদেশ।

সে ম্যাচে ব্যাট হাতে নেমে দুটি চার ও একটি ছক্কায় ২৫ বলে ২২ রান ও বল হাতে ১০ ওভারে ৪২ রান খরচায় দুই উইকেট নিয়েছিলেন মাশরাফি। তাই ম্যাচসেরাও হয়েছিলেন তিনি।

নয় বছর পর আবার ব্রিস্টলে বাংলাদেশ মুখোমুখি হচ্ছে শ্রীলঙ্কার। এবার কেমন করবেন নড়াইল এক্সপ্রেস সেটাই এখন দেখার।

অবশ্য সাম্প্রতিক ফর্মটা ভালো যাচ্ছে না মাশরাফির। আয়ারল্যান্ডের ত্রিদেশীয় সিরিজের শেষ দুই ম্যাচ, বিশ্বকাপে একটি প্রস্তুতি ম্যাচ ও বিশ্বকাপের প্রথম দুই ম্যাচে উইকেটশূন্য ছিলেন টাইগার দলপতি। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ ম্যাচে এক উইকেট পান মাশরাফি।

আগামীকাল বিকেল সাড়ে ৩টায় শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লড়াইয়ে নামছে বাংলাদেশ। বিশ্বকাপে শেষ চারে ওঠার লড়াইয়ে টিকে থাকতে হলে এই ম্যাচে জিততেই হবে বাংলাদেশকে।

চলমান বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে আসর শুরু করেছিল বাংলাদেশ। সে ম্যাচে তারা জিতেছিল ২১ রানে। অবশ্য পরের দুই ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে লড়াই করে হারলেও তৃতীয় ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে বড় ব্যবধানে হারে লাল-সবুজের দল।