ইউক্রেনকে দুই ভাগ করতে চায় রাশিয়া

পুরো দেশকে দখল নিতে ব্যর্থ হয়ে ইউক্রেনকে দুই ভাগে বিভক্ত করে মস্কো-নিয়ন্ত্রিত অঞ্চল তৈরির চেষ্টা চালাচ্ছে রাশিয়া। ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান এই মন্তব্য করেছেন।

রবিবার বিবিসির এক লাইভ প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। সংস্থা প্রধান কিরিলো বুদানভকে এক বিবৃতিতে বলেছেন, রাশিয়া ইউক্রেনে উত্তর এবং দক্ষিণ কোরিয়া তৈরি করতে চাইছে।

তিনি আরও বলেন, তার দেশ শিগগিরই রুশ-অধিকৃত ভূখণ্ডে গেরিলা যুদ্ধ শুরু করবে। কিরিলো বুদানভকে বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।

গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এর পর আজ রবিবার (২৭ মার্চ) পর্যন্ত টানা ৩২ দিনের মতো চলছে দেশ দুইটির লড়াই।

এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে এখন পর্যন্ত যুদ্ধ বন্ধের কোনো লক্ষ্ণ দেখা যাচ্ছে না।