নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য যা করার করব

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বলেছেন, একটি নিরপেক্ষ, অংশগ্রহণমূলক ও গ্রহণযোগ্য জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য একজন রাষ্ট্রপতি হিসাবে আমার যা কিছু করার আমি তা করব।

রাজধানীর গুলশানে একটি বেসরকারি ব্যাংক ভবনে রোববার দুপুরে তার প্রথম লেখা ‘এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ’ বইয়ের আনুষ্ঠানিক হস্তান্তর অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন বলেন, ‘একটি নিরপেক্ষ, অংশগ্রহণমূলক ও গ্রহণযোগ্য জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য রাষ্ট্রপতি হিসাবে যা করণীয় তাই করব।’ তিনি বলেন, ‘সামনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন। সবাই মুখে মুখে বলছি, নির্বাচন খুব ক্রুশিয়াল হবে, কিন্তু আমি মনে করি কোনো ক্রুশিয়াল নয়।’

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি বলেন, দেশে একটি সংবিধান আছে। কারও মাথা ঘামানোর প্রয়োজন নেই। তিনি আশা করেন যে, দেশের সংবিধান অনুযায়ী স্বাধীন নির্বাচন কমিশন (ইসি) একদম তাদের সর্বোচ্চ স্বাধীনতা প্রয়োগ করে সংবিধানের আলোকে একটি নিরপেক্ষ, অংশগ্রহণমূলক এবং গ্রহণযোগ্য জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠান করতে সক্ষম হবে। তিনি আরও বলেন, সেখানে রাষ্ট্রপতি একজন সুপ্রিম কমান্ডার হিসাবে আমার যেটুকু দায়িত্ব এই নিরপেক্ষতাকে বজায় রাখার জন্য, সব আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার জন্য যতটুকু প্রয়োজন করব।

বই সম্পর্কে মন্তব্য করতে গিয়ে তিনি বলেন, বিভিন্ন ঘটনাবহুল প্রবন্ধ সমৃদ্ধ বই ‘এগিয়ে যাবে বাংলাদেশ’ গ্রন্থের পাতায় পাতায় বিধৃত হয়েছে শৈশব থেকে শুরু করে পুরো জীবনের কথা; সংগ্রাম, রাজনীতি, মুক্তিযুদ্ধ, জেলজীবন, কর্মজীবন, সংসার-জীবন, চিন্তাদর্শ তথা সবকিছুর পরিচয়।

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বলেছেন, আমি যখন দুদক (দুর্নীতি দমন কমিশন) থেকে চলে আসি, অনেকেই অশ্রু ধরে রাখতে পারেনি। তখন কিন্তু পরিচয় দেশবাসী জেনেছে। সব সময় পর্দার আড়ালেই থাকতাম। নিজেকে জাহির করিনি। দুদক থেকে অবসরের পর লেখালেখির প্রতি ঝোঁক তৈরি হয়। ২০৪ পৃষ্ঠার এই বইটিতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সঙ্গে তার দুষ্প্রাপ্য ও ঐতিহাসিক কিছু আলোকচিত্র যুক্ত করা হয়েছে।

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি বলেন, তার ব্যক্তিজীবন এবং সমকালীন রাজনৈতিক ঘটনাবলি, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ তথা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার যে উন্নয়ন কর্মকাণ্ড সেগুলোর একটা ব্যাপকভিত্তিক পরিচয় উঠে আসছে।

বইটি প্রকাশ করে আগামী প্রকাশনী। অনুষ্ঠানে প্রকাশনীর প্রধান ওসমান গনি উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন লেখক মৌলি আজাদ। এছাড়া বইটি সম্পাদনা করেন পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. আলিম।