সুপ্রিম কোর্টের অধীনে পৃথক সচিবালয় গঠন, জুডিসিয়াল সার্ভিস বেতন স্কেলে বেতন-ভাতা প্রদান ও স্বতন্ত্র নিয়োগ বিধি প্রণয়নসহ ৫ দফা দাবিতে যশোরে দুই ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন করেছেন আদালত কর্মচারীরা।
সোমবার (৫ মে) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে সাড়ে ১১টা পর্যন্ত যশোর আদালত চত্বরে বাংলাদেশ বিচার বিভাগীয় কর্মচারী অ্যাসোসিয়েশন যশোর শাখার উদ্যোগে এই কর্মসূচি পালিত হয়। এতে জেলা জজ ও জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের দুই শতাধিক কর্মচারী অংশ নেন। কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দেন সংগঠনের সভাপতি মোনায়েম কবীর ও সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শাহআলম।
নেতৃবৃন্দরা জানান, দীর্ঘদিন ধরে তাদের ন্যায্য দাবিগুলো সরকারের কাছে তুলে ধরা হলেও তা বাস্তবায়নে কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। এর ফলে বাধ্য হয়ে তারা কর্মবিরতির মতো কর্মসূচি বেছে নিতে বাধ্য হয়েছেন।
তারা আরও বলেন, ৫ আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের পর আদালত কর্মচারীরা তাদের দাবি পূরণের আশা করেছিলেন। বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন তাদের দাবিগুলোকে যৌক্তিক বললেও তাদের সুপারিশে এসব অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। বরং পদোন্নতির সুযোগ আরও সংকুচিত করার প্রস্তাব করা হয়েছে।
আন্দোলনকারীরা তাদের দাবি বাস্তবায়নের জন্য সরকারের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।