ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে ব্রিটেনের বের হয়ে যাওয়া (ব্রেক্সিট) নিয়ে আবারও গণভোট করার দাবি জানান লন্ডনের মেয়র সাদিক খান। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম অবজারভারে রোববার প্রকাশিত এক নিবন্ধে তিনি এ দাবির কথা জানান। সাদিক খান জানান, ব্রেক্সিট নিয়ে প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মে’র আলোচনা সংশয়পূর্ণ এবং তা নিশ্চল হরে পড়ে আছে। যার মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী দেশকে ক্ষতির পথের দিকে নিয়ে যাচ্ছেন।
লেবার পার্টির জ্যেষ্ঠ নেতা সাদিক বলেন, ব্রিটেনকে এখন হয় বাজে চুক্তি নয়তো ব্রেক্সিটে চুক্তি নয়- এমন কিছুর মুখোমুখি হতে হচ্ছে, যার উভয়টাই ব্রিটেনের জন্য ক্ষতিকর। তিনি আরও জানান, ‘সরকারের এ বাজে চুক্তি অথবা চুক্তি ছাড়া অবস্থায় ব্রেক্সিটে আমরা প্রচন্ড ঝুঁকির মুখে আছি। এই মুহূর্তে জনগণকে নতুন করে মত দেওয়ার সুযোগ দেয়া হোক। আমাদের দেশের জন্য একমাত্র এই পথই বর্তমানে খোলা রয়েছে।’
প্রসঙ্গত, আগামী বছরের ২৯শে মার্চ ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে ব্রিটেন আনুষ্ঠানিকভাবে বের হয়ে যাবার পরিকল্পনা করছে। তবে প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মের ব্রেক্সিট পরিকল্পনা পার্লামেন্টের অনেক সদস্য প্রত্যাখ্যান করেছেন।
এমনকি অনেক এমপি, ইউনিয়ন এবং ব্যবসায়ী নেতাদের ব্রাসেলসের সঙ্গে কোনো চুক্তির আগে জনগণের চূড়ান্ত রায় নেবার দাবিকে থেরেসা মে প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, চূড়ান্ত চুক্তি মেনে নেওয়া কিংবা তাতে কোনো সংশোধন হবে কিনা কেবল সেই বিষয়ে ভোট দেবেন এমপিরা। অন্য কোনো কিছুতে নয়।