‘বিশ্বকাপে আইসিসির আদেশ মানতে বাধ্য নয় ভারত’

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ভারতের ক্রিকেটার এমএস ধোনির কিপিং গ্লাভস থেকে সামরিক বাহিনীর একটি প্রতীক সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়ার পর ভারতীয় কর্তৃপক্ষ ধোনির পক্ষেই অবস্থান নিয়েছে।

ভারতীয় রিজার্ভ ফোর্স টেরিটরিয়াল আর্মির একজন সদস্য এমএস ধোনি এবারের বিশ্বকাপে যে গ্লাভস পরে খেলছেন- তাতে বিশেষ একটি বাহিনীর প্রতীক আছে।

আইসিসি বলছে, খেলার সময় এ রকম প্রতীক সংবলিত গ্লাভস পরা বিশ্বকাপের বিধিমালার লঙ্ঘন। তবে এটি পরার কারণে তাকে কোনো জরিমানা করা হয়নি।

ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়, আইসিসি বলছে, তাদের নীতিমালা অনুসারে উইকেট-রক্ষকদের গ্লাভসে শুধু নির্মাতাদের প্রতীক থাকতে পারে, এর বাইরে অন্য কিছু নয়।

আইসিসির পক্ষ থেকে এ রকম একটি আদেশের পর ভারতীয় ক্রিকেট কর্তৃপক্ষ বলছে, ‘ভারতের ক্রিকেটাররা এই নীতি মানতে বাধ্য নন।’

ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড বিসিসিআইয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বার্তা সংস্থা পিটিআইকে বলেছেন, ধোনির গ্লাভসের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার জন্য তারা আইসিসিকে একটি অনুরোধ পাঠিয়েছেন।

তবে ওই কর্মকর্তা এও জানিয়ে দিয়েছেন যে আগামী ম্যাচগুলোতেও ধোনি এই গ্লাভস পরেই খেলবেন।