এমপি হারুনের জামিন স্থগিত চেয়ে দুদকের আবেদন

দুদকের মামলায় পাঁচ বছরের সাজাপ্রাপ্ত বিএনপি দলীয় সংসদ সদস্য হারুন অর রশীদকে দেওয়া হাইকোর্টের জামিন আদেশ স্থগিত চেয়ে আপিল করেছে দুদক।

মঙ্গলবার চেম্বার বিচারপতি মো. নূরুজ্জামানের আদালতে আবেদনটি করা হয়। আগামীকাল বুধবার এ ব্যাপারে শুনানি হবে।

দুর্নীতি দমন কমিশনের আইনজীবী খুরশীদ আলম খান আবেদনটি দাখিল করেন।

এর আগে সোমবার সাজা থেকে খালাসের পাশাপাশি জামিন আবেদন করেন। শুনানি শেষে বিচারপতি মো. শওকত হোসেনের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চে এমপি হারুনকে ছয় মাসের জামিন দেয়া হয়।

এর আগে গত ২১ অক্টোবর বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব ও সংসদ সদস্য হারুন অর রশীদকে পাঁচ বছরের দণ্ড দিয়ে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪ এর বিচারক শেখ নাজমুল আলম। পাশাপাশি তাকে ৫০ লাখ টাকা জরিমানা অনাদায়ে আরও ছয় মাসের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে।

মামলাটিতে আরও দুজনকে সাজা দেয়া হয়েছে। তারা হলেন-ব্যবসায়ী এনায়েতুর রহমান ও গাড়ি ব্যবসায়ী ইশতিয়াক সাদেক।

মামলার বিবরণ থেকে জানা যায়, সংসদ সদস্য থাকাবস্থায় শুল্ক মুক্ত গাড়ি এনে তা বিক্রির ঘটনায় হারুন অর রশীদসহ তিনজনের বিরুদ্ধে তেজগাঁও থানায় মামলা হয় ২০০৭ সালের ১৭ মার্চ। পুলিশের উপপরিদর্শক (এসআই) ইউনুস আলী। মামলাটি তদন্ত করে হারুনসহ তিনজনের বিরুদ্ধে ওই বছরের ১৮ জুলাই আদালতে চার্জশিট দেন দুদকের সহকারী পরিচালক মোনায়েম হোসেন। আদালত অভিযোগপত্র আমলে নিয়ে হারুনসহ তিনজনের বিরুদ্ধে ২০০৭ সালের ২০ আগস্ট বিচার শুরু করে আদালত। ১৭ জন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে গত সোমবার আদালত এই রায় দেন।

হারুন অর রশীদ বিগত ৩০ ডিসেম্বরের নির্বাচনে চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসন থেকে ধানের শীষ প্রতীকে নির্বাচিত হন।