দেশে কূটনৈতিক সংকটের সম্ভাবনা নেই: আইনমন্ত্রী

anisul haque
ফাইল ছবি

আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী আনিসুল হক বলেছেন, দেশে কোনো কূটনৈতিক সমস্যার সম্ভাবনা নেই। সোমবার বিকালে সচিবালয়ে ঢাকায় নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

সাংবাদিকরা আইনমন্ত্রীর কাছে জানতে চান, দেশে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের আগে কূটনৈতিক সংকট ছিল। নির্বাচনের পর কূটনীতিকরা মন্ত্রীদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করছেন। তাহলে কি বলা যায়, কূটনৈতিক সংকট যেটি ছিল, সেটি কেটে গেছে, নাকি কিছু কিছু দেশের সঙ্গে এখনো আছে?

জবাবে আইনমন্ত্রী বলেন, আমি কূটনৈতিক সংকট বলব না, তবে আমার মনে হয়, আপনাদের মনে একটা দুশ্চিন্তা ছিল। অবশ্যই আপনারা দেখেছেন, নির্বাচনের পরে সে রকম কোনো কূটনৈতিক সমস্যার সম্ভাবনা নেই।

হাইকমিশনারের সঙ্গে আলাপের বিষয়বস্তু জানতে চাইলে আইনমন্ত্রী বলেন, ভারতে ভূপালের ন্যাশনাল জুডিশিয়াল একাডেমিতে বাংলাদেশের ১ হাজার ২০৬ জুডিশিয়াল অফিসার ট্রেনিং নিচ্ছেন। প্রায় ২ হাজার ট্রেনিং নেবেন। দেশে একটা ন্যাশনাল জুডিশিয়াল একাডেমি করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। সেখানে ভারতের অভিজ্ঞতা প্রয়োজন হবে। এসব বিষয় নিয়েই আলাপ-আলোচনা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আইনে যেসব পরিবর্তন ভারতে হয়েছে, সেসব পরিবর্তন আমাদের দেশেও সম্ভাবনা আছে কি না এবং আমাদের দেশে আইনে যেসব পরিবর্তন করেছি সেগুলো ভারতে সম্ভাবনা আছে কি না, সে বিষয়ে আমরা সব সময় আলাপ করে থাকি। আজকেও আলাপ করেছি।