এবার এশিয়ান গেমসে কাবাডিতে শিরোপা জিতল ইরানি নারীরা

এশিয়ান গেমসে কাবাডিতে ২০১০ ও ২০১৪ সালের চ্যাম্পিয়ন ভারতকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো শিরোপা জিতল ইরানের নারী দল।

জাকার্তার থিয়েটার গারুডা স্টেডিয়ামে স্থানীয় সময় শুক্রবার বিকাল ৩টায় শুরু হওয়া শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে ভারতের নারী দলকে ২৭-২৪ ব্যবধানে হারায় ইরান।

এ জয়ের ফলে ২০১৪ সালের ফাইনালে ভারতের কাছে হারের মধুর প্রতিশোধ নিলেন ইরানের নারী। আর দুইবারের চ্যাম্পিয়ন চ্যাম্পিয়ন ভারতকে রৌপ্য পদক নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হলো। নারীদের কাবাডিতে এবার ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছে যথাক্রমে চাইনিজ তাইপে ও থাইল্যান্ড।

ফাইনাল ম্যাচের প্রথমার্ধে আক্রমণাত্মক খেলে ১৩-১১ ব্যবধানে এগিয়ে যায় ভারত। তবে দ্বিতীয়ার্ধ শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ইরান ম্যাচে ফিরে আসে। শেষপর্যন্ত পাল্টা আক্রমণ ও দুরন্ত ডিফেন্স করে ২৭-২৪ ব্যবধানে ভারতকে হারিয়ে শিরোপা জেতে ইরান।

বৃহস্পতিবার ইরানের পুরুষ কাবাডি দল এশিয়ান গেমসে সাতবারের চ্যাম্পিয়ন ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছে। শিরোপা লড়াইয়ে শু্ক্রবার তারা মুখোমুখি হচ্ছে দক্ষিণ কোরিয়া দলের।