বাংলাদেশ স্কাউটস-এর জাতীয় কাউন্সিলের ৪৯তম বার্ষিক (ত্রৈবার্ষিক) সাধারণ সভা শনিবার (৫ ডিসেম্বর) বিকেল ৩টায় ঢাকার ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়। রাষ্ট্রপতি ও চীফ স্কাউট মো. আবদুল হামিদ বঙ্গভবন থেকে ভিডিও বার্তার মাধ্যমে কাউন্সিল সভার শুভ উদ্বোধন করেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ স্কাউটসের সভাপতি মো. আবুল কালাম আজাদ। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন প্রধান জাতীয় কমিশনার, বাংলাদেশ স্কাউটস ও কমিশনার (অনুসন্ধান), দুর্নীতি দমন কমিশন ড. মো. মোজাম্মেল হক খান। অনুষ্ঠানে প্রধান স্কাউট ব্যক্তিত্ব হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রাক্তন মুখ্য সচিব ও উপদেষ্টা, বাংলাদেশ স্কাউটস মো. আবদুল করিম।
সভায় স্কাউটিং এর অসামান্য অবদানের জন্য ২৪ জন স্কাউটারকে স্কাউটিং এর সর্বোচ্চ অ্যাওয়ার্ড “রৌপ্য ব্যাঘ্র” এবং ২৪ জন স্কাউটারকে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ অ্যাওয়ার্ড “রৌপ্য ইলিশ” প্রদান করা হয়। সভায় সারাদেশ থেকে প্রায় ৩০০ জন কাউন্সিলর অংশগ্রহণ করেন।
কাউন্সিলরবৃন্দ আগামী ৩ বছরের জন্য মো. আবুল কালাম আজাদকে বাংলাদেশ স্কাউটস এর সভাপতি নির্বাচিত করেন এবং ড. মো. মোজাম্মেল হক খান, কমিশনার (অনুসন্ধান), দুর্নীতি দমন কমিশন-কে বাংলাদেশ স্কাউটস এর প্রধান জাতীয় কমিশনার নিয়োগের জন্য মহামান্য রাষ্ট্রপতি ও চীফ স্কাউট এর নিকট সুপারিশ প্রেরণ করেন। এছাড়াও সভায় প্রফেসর নাজমা শামসকে সহ সভাপতি এবং ড. মো. শাহ্ কামাল, অবসরপ্রাপ্ত সিনিয়র সচিব, দুর্যোগ ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়-কে কোষাধ্যক্ষ নির্বাচিত করেন।