সব দেশের জন্য বাংলাদেশের অন-অ্যারাইভাল ভিসা স্থগিত

shahajalal international airport
ফাইল ছবি

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে আক্রান্ত অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় সব দেশের জন্য অন-অ্যারাইভাল ভিসা স্থগিত করেছে বাংলাদেশ সরকার।

শনিবার রাত সাড়ে ৯টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন এ তথ্য জানান।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা অনেকগুলো দেশে অন-অ্যারাইভাল ভিসা দিয়ে থাকি। আমরা আগামী দুই সপ্তাহের জন্য সব দেশের অন-অ্যারাইভাল ভিসা স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

এছাড়া ইউরোপ থেকে বাংলাদেশগামী সব ফ্লাইট বন্ধ করা হয়েছে। আবদুল মোমেন বলেন, আপনারা জানেন আমাদের প্রতিবেশী দেশ ভারত, সৌদি আরব, কাতার, কুয়েত কিংবা অন্যান্য দেশ- এ সমস্ত দেশগুলো অন্য দেশের যাত্রীদের আসা বন্ধ করে দিয়েছে। আমরা সে জন্য সিদ্ধান্ত নিয়েছি যে আমরা নিজেদের তাগিদে যুক্তরাজ্য ছাড়া ইউরোপের সব দেশসহ যেসব এলাকায় বেশি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত সে সব দেশের যাত্রীদের আমাদের দেশে আসা বন্ধ করে দিয়েছি। আগামী ৩১ মার্চ পর্যন্ত এই সিদ্ধান্ত বলবৎ থাকবে। আমরা এই সময়ে পর্যবেক্ষণ করব। এবং এই সিদ্ধান্ত রোববার মধ্যরাত ১২টা ১ মিনিট থেকে কার্যকর হবে।

এর আগে করোনাভাইরাসের বিস্তার রোধে প্রাথমিকভাবে চারটি দেশের জন্য অন-অ্যারাইভাল ভিসা স্থগিত করা হয়। চীন, ইতালি, ইরান ও দক্ষিণ কোরিয়ার নাগরিকদের জন্য এই স্থগিতাদেশ করা হয়।