বাংলাদেশ সিরিজ রেখে ভারতে যাবে আফগানরা, ছাড় বিসিবির

ভারতে সিরিজ খেলবে আফগানিস্তান। ওই সিরিজ নিয়ে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি) উচ্ছ্বসিত। সেজন্য বাংলাদেশ সিরিজ থেকে ম্যাচ কমানোর পাশাপাশি সূচি পরিবর্তনের অনুরোধ করেছে এসিবি। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) তাতে রাজিও হয়েছে।

জুনে বাংলাদেশ সফরে এসে দুই ম্যাচের টেস্ট এবং তিনটি করে ওয়ানডে ও টি-২০ ম্যাচ খেলার কথা ছিল আফগানিস্তান জাতীয় ক্রিকেট দলের। কিন্তু সূচি থেকে আগেই একটা টেস্ট কমিয়ে ফেলা হয়েছিল। এরপর এসিবির অনুরোধে একটি টি-২০ ম্যাচও কমালো।

এখন বাংলাদেশ ও আফগানিস্তান একটি টেস্ট, তিনটি ওয়ানডে ও দুটি টি-২০ ম্যাচে মুখোমুখি হবে। তবে তিন ফরম্যাটের ওই সিরিজ টানা অনুষ্ঠিত হবে না। এক ফরম্যাট অর্থাৎ একমাত্র টেস্ট খেলে ভারত সফরে যাবে আফগানরা। এরপর ঈদুল আযহার পরে মাঠে গড়াবে ওয়ানডে ও টি-২০ সিরিজ।

বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্সের চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস ইংল্যান্ড থেকে সংবাদ মাধ্যমকে বলেছেন, ‘সিরিজে আমাদের দুটি টেস্ট ছিল। একটা আগেই কমিয়ে ফেলা হয়েছে। এখন আমরা আফগানিস্তানের বিপক্ষে এক টেস্টের সঙ্গে তিনটি ওয়ানডে এবং দুটি টি-২০ খেলবে। দ্রুতই এসিবির সঙ্গে আলাপ করে আমরা সূচি চূড়ান্ত করে ফেলবো।’

তিনি বলেছেন, ‘তারা (আফগানিস্তান) একটি ফরম্যাট খেলে ভারত সফরে যেতে চায়। এখানে প্রথমে আমরা টেস্ট সিরিজটি খেলবো। এরপর ঈদুল আজহার মধ্যে ওরা ভারতে যাবে সিরিজ খেলতে। ওই সিরিজ শেষ করে বাংলাদেশে এসে বাকি ম্যাচগুলো খেলবে। ভারত সিরিজ নিয়ে তারা খুব উচ্ছ্বসিত। সেজন্য আমাদেরকে সূচিতে পরিবর্তন আনার অনুরোধ করেছে এসিবি। ঈদুল আযহার ছুটি থাকায় আমরাও (সূচি পরিবর্তনে) রাজি হয়েছি।’

আফগানদের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট সিরিজটি ১০ থেকে ১৯ জুনের মধ্যে হতে পারে। ঈদুল আজহার সম্ভাব্য সময় ২৯ বা ৩০ জুন। অর্থাৎ আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে ও টি-২০ সিরিজটি জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে অনুষ্ঠিত হতে পারে।