যশোরের চৌগাছায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস ২০২৫ উদযাপিত হয়েছে। এ উপলক্ষে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে নানা কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
এদিন সূর্যোদয়ের সাথে সাথে উপজেলা পরিষদ কমপ্লেক্স চত্বরে ৩১বার তোপধ্বনির মাধ্যমে দিনের কর্মসূচি শুরু করা হয়। একই সময়ে উপজেলার সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্বশাসিত এবং বেসরকারি ভবন, সকল বিপণিবিতান ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়।
সকাল ৬টা ৩০ মিনিটে উপজেলার সিংহঝুলি ইউনিয়নের মুক্তিনগর শহীদ স্মৃতি সৌধে পুস্পস্তবক অর্পণ করা হয়। সেখানে পর্যায়ক্রমে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারজানা ইসলামের নেতৃত্বে উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, পৌর প্রশাসক ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) তাসমিন জাহানের নেতৃত্বে পৌরসভা, থানার অফিসার ইনচার্জ আনোয়ার হোসেনের নেতৃত্বে চৌগাছা থানা, প্রেসক্লাব চৌগাছার সদস্যদের নেতৃত্বে প্রেসক্লাব চৌগাছাসহ পর্যায়ক্রমে বিভিন্ন সংগঠন পুস্পস্তবক অর্পণ করেন।
সকাল ৭টায় মশিয়ূরনগর শহীদ স্মৃতি সৌধে উপজেলা প্রশাসন, মুক্তিযোদ্ধা সংসদ ও চৌগাছা থানার পক্ষ থেকে পুস্পস্তবক অর্পণ করা হয়।
সকাল ৮টা ৩০মিনিটে চৌগাছা সরকারি শাহাদৎ পাইলট মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় পতাকা উত্তোলন, কুচকাওয়াজ, শিক্ষার্থী সমাবেশ ও পুরস্কার বিতরণি অনুষ্ঠিত হয়। সকাল ১০টায় উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে মহান স্বাধীনতা দিবসের আলোচনা সভা এবং বীরমুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। এছাড়াও চৌগাছা সরকারি হাসপাতালে রোগীদের উন্নতমানের খাবার পরিবেশন এবং বিভিন্ন মসজিদ, মন্দির ও অন্যান্য উপাসনালয়ে শহীদ বীরমুক্তিযোদ্ধাদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত, যুদ্ধাহত বীরমুক্তিযোদ্ধাদের সুস্বাস্থ্য এবং জাতির শান্তি, সমৃদ্ধি ও অগ্রগতি কামনা করে বিশেষ মোনাজাত/ প্রার্থনার আয়োজন করা হয়।
এসব অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চৌগাছা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফারজানা ইসলাম। এসময় উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রকৌশলী তাসমিন জাহান, সাবেক মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার বীরমুক্তিযোদ্ধা রুহুল আমিন, চৌগাছা থানার অফিসার ইনচার্জ আনোয়ার হোসেন, উপজেলা জামায়াতে ইসলামীর আমীর মাওলানা গোলাম মোরশেদ, উপজেলা বিএনপির সেক্রেটারী হাকিমপুর ইউপি চেয়ারম্যান মাসুদুল হাসান, উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারী মাওলানা নুরুজ্জামান, পৌর বিএনপির সভাপতি সেলিম রেজা আওলিয়ার, উপজেলা জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারী মাস্টার কামাল আহমেদ, প্রেসক্লাব চৌগাছার সভাপতি অধ্যক্ষ আবু জাফর, জেষ্ঠ সহসভাপতি রহিদুল ইসলাম খান, সাধারণ সম্পাদক আজিজুর রহমান, সংগঠনিক সম্পাদক শ্যামল দত্ত, উপজেলা বিএনপির ছাত্রবিষয়ক সম্পাদক তুহিন আক্তার, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মুশাব্বির হুসাইন, প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা ডা. আনোয়ারুল ইসলাম, মৎস্য কর্মকর্তা তাসলিমা জেবিন, কৃষি অফিসার মুশাব্বির হোসাইন, উপজেলা প্রকৌশলী ইমতিয়াজ আহমেদ, শিক্ষা কর্মকর্তা মোস্তাফিজুর রহমান, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা আঞ্জুমান আরা মাহমুদা, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা শামসুন্নাহার, খাদ্য কর্মকর্তা ফাতেমা খাতুন, আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা শাহাদৎ, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী খাতুন, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা সুভাষচন্দ্র চক্রবর্তী, হোসেন একাডেমিক সুপারভাইজার নাসরিন সুলতানাসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ, চৌগাছা সরকারি কলেজের উপাধ্যক্ষ রফিকুল ইসলাম কবির, তরিকুল ইসলাম পৌর ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ বিএনপি নেতা মুঞ্জুরুল আলম লিটু, কাটগড়া সাইফুল ইসলাম ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ বলাই চন্দ্র পাল, এসএম হাবিব পৌর কলেজের অধ্যক্ষ মোজাম্মেল হকসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান ও সহকারী শিক্ষকবৃন্দ, প্রেসক্লাব চৌগাছার যুগ্ম সম্পাদক এমএ রহিম ও বাবুল আক্তার, সাংগঠনিক শ্যামল দত্ত, অর্থ সম্পাদক আসাদুজ্জামান মুক্ত, দপ্তর সম্পাদক রায়হান হোসেন, ক্রীড়া সম্পাদক আব্দুল মান্নানসহ সাংবাদিকবৃন্দ, বীরমুক্তিযোদ্ধাবৃন্দ, বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বীরমুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনায় বক্তৃতা দিতে গিয়ে বীরমুক্তিযোদ্ধা রুহুল আমিন ও বীরমুক্তিযোদ্ধা মোফাজ্জেল হোসেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ইউনূসের ভূয়সী প্রশংসা করেন।